• 利润率的计算

    某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:

    (1)项目工程费用为2000 万元,工程建设其他费用为500 万元(其中无形资产费用为200 万元),基本预备费率为8%,预计未来3 年的年均投资价格上涨率为5%。

    (2)项目建设前期年限为1 年,建设期为2 年,生产运营期为8 年。

    (3)项目建设期为1 年完成项目静态投资的40%,第2 年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1 年投入流动资金240 万元。

    (4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。

    (5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8 年,残值率为5%,采用直线法折旧。

    (6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000 件/年,正常年份年总成本费用为950 万元,其中项目单位产品可变成本为550 元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400 元/件,营业税金及附加税率为6%。企业适用的所得税税率为25%。

    (7)项目生产运营期第1 年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2 年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。

    【问题】

    1.分别列式计算项目建设期第1 年、第2 年价差预备费和项目建设投资。

    2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。

    3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。

    4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。

    第三问和第四问的计算思路是什么

我来答  邀请别人来回答
 提醒提问者 
收藏  举报

我的答案 答题人必看《优秀回答指南》

提交 取消

asfsdfsadfdsf

补充或更正我的问题

提交 取消

asfsdfsadfdsf

完善我的答案 答题人必看 《优秀回答指南》

提交 取消

asfsdfsadfdsf

全部回答 (1) 首答仅用{{minutesHtml}}


  • 1、(1)工程费=2000万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费=(2000+500)*8%=200万元;

    第一年价差预备费为2000*40%*[(1+5%)-1]=40万元

    第二年价差预备费为2000*60%*[(1+5%)^2 -1]=123万元

    建设期的预备费合计为40+123=163万元。

    (2)项目建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费=2000+500+200+163=2863万元

     

    2、

    (1)形成固定资产摊分为(2500/2700)*100%=92.59%

            形成无形资产摊分为(200/2700)*100%=7.41%

    计算固定资产=2683*92.59%=2484.19万元

    采用直线法计算年固定资产折旧=2484.19*(1-5%)/8=295.03万元

    无形资产年摊销费用=2683*7.41%/8=24.85万元

    (2)正常年份可变成本=550*10000=550万元

    (3)年固定成本=950-550=400万元

    (4)年经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=950-295.03-24.85-0=630.13万元

     

    3、(1)计算所得税=税前利润*所得税税率=(利息折旧摊销前利润-折旧和摊销-利息支出)*所得税率

    息税折旧摊销前利润=营业收入-税金及附加-经营成本=(1400*10000/10000)*(1-6%)-630.13=685.87万元

    折旧和摊销=295.03+24.85=320.68万元

    利息支出=0

    所得税=(685.87-320.68-0)*25%=91.30万元

    (2)计算项目资本金净利润率=(年净利润/项目资本金)*100%

     年净利润=息税折旧摊销签利润-折旧-摊销-所得税=685.87-295.03-24.85-91.30=274.69万元

     

    4、产量盈亏平衡点=400/(0.14-0.055-0.14*6%)=5222件


    2022-08-15 23:43:13 

点我,有新答案通知你哦

如果没找到您想要的答案,试试直接提问吧!

我要签到

天降福运!积分,经验值等福利在等着你哟,快来签到吧

热门搜索:
热门问题
Baidu
map