• 谁能帮我解答:工程造价管理试题

    某建设单位与承包商签订某建设工程施工合同,合同总价为2000万元,合同规定: 1 建设单位向承包商支付合同价25%的工程预付款 工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及设备价值相当于工程预付款时起扣,主要材料及设备费用占合同总价的60%, 工程保修金为合同总价的3%,从建设单位支付给承包商的工程款中每月按3%的比例扣回, 由建设单位直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用 经监理工程师签认的承包商各月计划和实际完成的工程量以及建设单位直接提供的材料、设备价值见下表 工程结算数据表 月份 1~5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10月 11月 计划完成工作量 1000 180 200 190 180 150 100 实际完成工作量 1000 200 200 180 180 140 100 建设单位直供 材料设备价值 80 40 20 10 20 10 5 问题: (1)工程预付款是多少? (2)起扣点是多少? (3)1—5月以及其他各月监理工程师应签证的工程款是多少?应签发付款凭证金额
我来答 收藏  举报

我的答案 答题人必看《优秀回答指南》

提交 取消

asfsdfsadfdsf

补充或更正我的问题

提交 取消

asfsdfsadfdsf

完善我的答案 答题人必看 《优秀回答指南》

提交 取消

asfsdfsadfdsf

全部回答 (2) 首答仅用{{minutesHtml}}

  • 已采纳
    1、工程预付款:2000*25%=500万 2、保修金:2000*3%=60万 3、主要材料金额:2000*60%=1200万 4、起扣点:(2000-500/60%)/(1-3%)=1202.75万 5、1月份监理应签工程款:1000*(1-3%)-80=890万    应签发付款凭证金额:890万<1202.75万   2月份监理应签工程款:200*(1-3%)-40=154万   累计签发工程款:890+154=1044万<1202.75万    应签发付款凭证金额:154万   3月份监理应签工程款:200*(1-3%)-20=174万   累计签发工程款:1044+174=1218万>1202.75万    应签发付款凭证金额:    174-(1218-1202.75)+(1218-1202.75)*(1-60%)=164.85万   4月份监理应签工程款:180*(1-3%)-10=164.6万   累计签发工程款:1218+164.6=1382.6万   应签发付款凭证金额:164.6*(1-60%)=65.84万      5月份监理应签工程款:180*(1-3%)-20=154.6万   累计签发工程款:1382.6+154.6万=1537.2万   应签发付款凭证金额:   154.6*(1-60%)=61.84万 1000    200   200 180 180 140 100 80 40 20 10 20 10 5

    2011-03-20 11:35:12 

  • (1)工程预付款是多少?2000*25%=500 (2)起扣点是多少?2000-500/60% (3)1—5月以及其他各月监理工程师应签证的工程款是多少?应签发付款凭证金额

    2011-03-19 08:28:19 

如果没找到您想要的答案,试试直接提问吧!

我要签到

天降福运!积分,经验值等福利在等着你哟,快来签到吧

热门搜索:
热门问题
Baidu
map